С 15 января спецодежду следует выдавать по новым правилам

18.01.2019 15:46

Минсоцполитики приказом от 29.11.2018 № 1804 (зарегистрирован в Министерстве юстиции от 27.12.2018 по № 1494/32946) утвердило Минимальные требования безопасности и охраны здоровья при использовании работниками средств индивидуальной защиты на рабочем месте.

Этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования. 15 января 2019 года, он был опубликован в «Официальном вестнике Украины» №4. Согласно с 15 января утратило силу Положение № 53 и начали действовать Минимальные требования.

На кого распространяются Минимальные требования?

Эти требования распространяются на субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, которые в своей деятельности используют средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ).

То есть все работодатели, в т.ч. и физлица, должны обязательно их применять. Детальный анализ применения новым минимальным требованиям мы приведем в отдельной аналитике.

Главные моменты новых требований по СИЗ

Выдача работникам и возврат таких СИЗ должны учитываться в личной карточке учета специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ. Новую форму этой карты также утверждено Приказом №1804.

Выбор СИЗ по характеру выполняемых работ работодатель должен осуществлять с учетом классификации СИЗ в соответствии с действующими в Украине национальных стандартов. Для облегчения выбора работодатель может пользоваться:

- ориентировочным перечнем опасностей, при которых используются дополнительные СИЗ, приведенный в приложении 2 к настоящим минимальным требованиям;

- ориентировочным перечнем работ, которые требуют применения соответствующих СИЗ, приведены в приложении 3 к настоящим минимальным требованиям.

По результатам проведенных мероприятий составляют таблицу учета рисков для обоснования выбора и использования СИЗ по форме согласно приложению 4 к настоящим минимальным требованиям.

Что будет за невыполнение требований нового порядка выдачи спецодежды?

По ст. 8 Закона "Об охране труда" на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или неблагоприятными метеорологическими условиями, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливают для работодателя обязательный минимум бесплатной выдачи СИЗ.

Поэтому нарушение новых минимальных требований безопасности и охраны здоровья при использовании работниками СИЗ является нарушением законодательства об охране труда. А это уже приведет к штрафам при проверках Гоструда по вопросам охраны труда. Максимальный размер штрафа в соответствии со ст. 43 Закона «Об охране труда» не может превышать 5% среднемесячного фонда заработной платы за предыдущий год.

Источник: http://ohoronapraci.com.ua

© 2019 Все права защищены
Разработчик сервиса ООО "Computer Logic Group"
Тел.: +38 (057) 341-80-81 E-mail: online@budstandart.com