ДТЭК Нафтогаз планирует к 2020г увеличить ежегодную добычу газа до 3 млрд куб. м

'Post

"ДТЭК Нафтогаз" планирует к 2020 году увеличить ежегодную добычу газа до 3 млрд. куб. м, сообщил гендиректор компании Игорь Щуров на Украинском энергетическом форуме в Киеве, организованного Институтом им.Адама Смита.

"К 2020 году мы намерены выйти на освоение глубин свыше 7 тыс. м", - сказал он, добавив, что "ДТЭК Нафтогаз" уже имеет опыт работы на глубинах от 5 до 7 тыс. м. В планах компании - создание собственного научно-технического центра.

И.Щуров напомнил, что по итогам 2016 года компания вышла на уровень добычи в 1,6 млрд куб. м, а по результатам комплексных геологических исследований ей удалось втрое увеличить прогнозные запасы своих месторождений.

Как заявил гендиректор "ДТЭК Нафтогаза", в Украине существует огромный потенциал для увеличения добычи традиционного природного газа.

При этом он отметил, что успех достижения таких амбициозных планов зависит от ряда факторов, в частности, от уровня налогообложения в стране. В то же время компания делает серьезную ставку на собственные ресурсы – опыт, квалифицированный персонал, имеющиеся инновационные наработки.

И.Щуров добавил, что "ДТЭК Нафтогаз" планирует активно участвовать в аукционах по продаже нефтегазоносных участков, выразив сожаление, что перспективные площади сейчас не выставляются на открытые торги. Кроме того, рассматривается возможность участия в совместных проектах по разведке и добыче газа.

Компания также намерена начать добывать нефть в Украине, добавил он.

"ДТЭК Нафтогаз" – операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга "ДТЭК". В портфель активов компании входят ООО "Нафтогазвыдобування" и "Нефтегазразработка", ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

"Нафтогазвыдобування" в 2016 году увеличило добычу природного газа на 25,3% по сравнению с 2015 годом – до 1 млрд 630,8 млн куб. м, газового конденсата – на 24%, до 56,1 тыс. тонн. Основным фактором роста добычи газа и газового конденсата стало завершение бурения и введение в эксплуатацию трех скважин на Семиренковском газоконденсатном месторождении глубиной от 5700 м до 5770 м. Еще на четырех скважинах Семиренковского месторождения были выполнены капитальные ремонты.

Джерело: http://uaenergy.com.ua

БУДСТАНДАРТ Online