Все шахты Львовугля работают

'Post

Все шахты госпредприятия "Львовуголь" работают, заявил глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка.

"Все шахты госпредприятия "Львовуголь" на данный момент работают и я ожидаю, что после сегодняшнего решения суда будут сняты все препятствия и предпосылки для ареста счетов "Львовугля" – сказал он на брифинге в четверг во Львове.

По словам О.Синютки, на данный момент выплачены 18 млн грн из задолженности по зарплате, после разблокирования счетов выплатят еще 22 млн грн, а в течение нескольких недель будет выплачена вся зарплата за январь текущего года. О.Синютка не назвал общую сумму задолженности по зарплате перед горняками "Львовугля". Ранее представители НПГУ называли заявляли о сумме более 100 млн грн задолженности.

Глава Львовской ОГА подчеркнул, что тот, кто преследовал цель заблокировать счета "Львовугля", на самом деле "преследует цель сорвать модернизацию шахт "Львовугля" и таким образом остановить добычу угля во Львовской и Волынской областях", поскольку счета предприятий арестовывали только в этих двух регионах несмотря на то, что практически все шахты в Украине.

Также, по словам О.Синютки, инициаторы блокирования счетов пытались "дестабилизировать ситуацию и подтолкнуть горняков к различным проявлениям протеста.

Как сообщалось, в четверг, 9 марта утром шахты ГП "Львовуголь" приостановили отгрузку угля в потребителям, а утренняя смена на шахте "Червоноградская №2" утром не спустилась в забой в знак протеста против невыплаты заработной платы.

Джерело: http://uaenergy.com.ua

БУДСТАНДАРТ Online