НКРЭКУ повысила "зеленые" тарифы на электроэнергию с 01.04.2026
Уважаемые пользователи!
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о повышении "зеленых" тарифов на электроэнергию.
Новые тарифы вступили в силу с 1 апреля 2026 года.
Изменения касаются следующих категорий производителей:
- Субъекты хозяйствования, получающие надбавки к "зеленому" тарифу за соблюдение уровня использования оборудования украинского производства;
- Генерирующие установки потребителей, включая энергетические кооперативы, с мощностью до 150 кВт;
- Частные домохозяйства, производящие электроэнергию из возобновляемых источников.
Соответствующие решения были закреплены в постановлениях НКРЭКУ:
- Постановление от 31.03.2026 № 496 Об установлении зеленых тарифов на электрическую энергию и надбавки к зеленым тарифам за соблюдение уровня использования оборудования украинского производства для хозяйствующих субъектов;
- Постановление от 31.03.2026 № 497 Об установлении зеленых тарифов на электрическую энергию, производимую генерирующими установками потребителей, в том числе энергетических кооперативов, установленная мощность которых не превышает 150 кВт;
- Постановление от 31.03.2026 № 498 Об установлении зеленых тарифов на электрическую энергию, производимую генерирующими установками частных домохозяйств.
Постановления доступны на сервисе БУДСТАНДАРТ Online!
Спасибо за сотрудничество!
Команда БУДСТАНДАРТ
