Лист від 11.05.1998 № 5403/10/16-1118 Про податок на додану вартість

Даний документ доступний безкоштовно зареєстрованим користувачам.

У Вас є питання стосовно документа? Ми раді на них відповісти!Перелік безкоштовних документівПомітили помилку в документі або на сайті? Будь ласка, напишіть нам про це!Залишити заявку на документ

 
             ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
                             Л И С Т
 
 N 5403/10/16-1118 від 11.05.98
     м.Київ
 
                           
 
                  Про податок на додану вартість
 
     Государственная налоговая  администрация  Украины рассмотрела
письмо центра радиационной медицины относительно  освобождения  от
уплаты налога на добавленную стоимость незаконченного по состоянию
на 01.10.97 г.  строительства  четвертого  пускового  комплекса  и
сообщает следующее.
     Строительство центра радиационной медицины начато в 1986 году
согласно договору на капитальное строительство.
     Указанный объект до 1 января  1998  года  входит  в  Перечень
объектов   строительства,   связанных  с  ликвидацией  последствий
Чернобыльской катастрофы.
     При этом  финансирование  строительства  проводится  за  счет
средств Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по  делам
защиты  населения  от последствий Чернобыльской катастрофы за счет
Государственной программы по ликвидации последствий  Чернобыльской
катастрофы.  Средства  поступают  на  расчетный  счет  в Областном
управлении НБУ.
     В соответствии   со  статьей  5  Декрета  Кабинета  Министров
Украины  от  26.12.92  г.  N  14-92  "О  налоге   на   добавленную
стоимость",  который был в силе до 1 октября 1997 года,  стоимость
работ   по   ликвидации   последствий   Чернобыльской   катастрофы
освобождалась от обложения налогом на добавленную стоимость.
     Что касается  продления  такой  льготы  в  условиях  действия
Закона Украины от 03.04.97 г. N 168/97-ВР "О налоге на добавленную
стоимость",  то пунктом 11.1 статьи 11 этого  Закона  установлено,
что в случае, если были осуществлены расходы или проведены расчеты
по таким работам  до  момента  принятия  этого  Закона,  то  такие
операции   облагаются  налогом  согласно  правилам,  установленным
вышеуказанным Декретом.
     Исходя из  указанного  и  учитывая  то,  что по строительству
четвертого  пускового  комплекса  центра радиационной медицины  до
1 октября 1997 года были понесены расходы в сумме 1503,9 тыс.грн.,
операции по продаже таких работ освобождаются от обложения налогом
на добавленную стоимость.
 
 Заместитель Председателя                               Г.Оперенко
 
 "Бизнес" N 28287), 13 июля 1998 года

БУДСТАНДАРТ Online